Намотка ферритовых колец

Полезные статьи,исследования,отзывы
Ответить

Автор темы
StudioSW
Главный Админ форума
Страна,город: Ukraine-Kremenchug
Благодарил (а): 418 раз

Намотка ферритовых колец

Сообщение StudioSW » 18 ноя 2017, 15:25

Хочу поделится проверенным методом намотки колец для смесителей и т.д. :18
Мы все знаем, что есть кольца по 2,3,4 обмотки для смесителей,для усилителей и т.д.Как делаю я лично,и этот метод ни разу не подводил,главное аккуратность и внимательность.Берём если три обмотки,значит 3 куска провода длинной (это к примеру) 20-25 см,скручиваем их только не сильно,чтобы они не лопнули в косичке,берём с одной стороны и зачищаем края по 1-1,5 см и сразу лудим их,они будут белые,это и есть наше начало.Потом пропускаем через кольцо один виток,оставляя лужённые кончики по 1,5-2 см и далее мотаем по всему кольцо обмотку соблюдая направление намотки,бывает если колечко маленькое,то приходится по второму разу проходить.Домотали к примеру 30 витков,откусываем,это и будут наши концы,зачищаем и берём прибор и вызваниваем один белый и второй ищем на краях,и так пока не нашли пары обмоток,развели их,я обычно их скручиваю(пару),чтобы не путать и потом уже согласно схемы соединяем как Вам надо.Обязательно кольцо надо обмотать,я использую фторопластовую плёнку белую,или есть колечки покрытые уже лаком,если применять провод ПЭЛШО,то тогда не надо.Есть ещё один момент,надо звонить только стрелочным тестером,мультиметром ВЫ этого не увидите,тут может Вам такая хрень быть,что будете мучится и не найдёте причину не работоспособности смесителя и не дай Бог усилителя.Рассказываю,после намотки берёте тестер и один конец прибора на кончик обмотки,а второй конец прибора на сам феррит,и так каждую обмотку,вопрос зачем? Объясняю- я лоханулся так с трансивером Бизон,и не хочу чтобы Вы повторили мои ошибки,если обмотки намотаны правильно,и изолированы от феррита,то тестер ничего не покажет,но а если стрелка хоть немного отклонилась,перематывайте,грехов не оберётесь,у Вас обмотка коротит с ферритом,а этого категорически нельзя!!!!!!! Если кому то поможет,то я рад. :11
Людям, не слушающим советов, нельзя помочь
Изображение

Григорий
Лидер группы
Страна,город: Республика Мордовия, село Ельники
Благодарил (а): 112 раз

Re: Намотка ферритовых колец

Сообщение Григорий » 18 ноя 2017, 17:45

В моих Альбатросах приходилось наматывать провод типа ПЭЛШО и др. и на кольцах и на каркасах. Причём на каркасах я использовал очень тонкий многожильный провод в шёлковой изоляции от магнитных антенн китайских магнитол. А как его облудить? Использовал давнишний способ описанный в одном из старых журналов "Радио".
Берётся таблетка АСПИРИНА, на неё укладывается конец такого провода вместе с шёлковой изоляцией, сверху жало разогретого паяльника. И аккуратно тянете проводок. Может потребоваться протащить проводок 2-3 раза. Вонь конечно кошмарная, поэтому этим запахом ПРОШУ не дышать. Ну а далее можно просто облудить в канифоли.
С Уважением,Григорий R4UAC Изображение

Ответить