Возвращение Альбатроса

Radius
Активный
Страна,город: Россия. Краснодарский край
Благодарил (а): 13 раз

Re: Возвращение Альбатроса

Сообщение Radius » 30 май 2018, 00:00

Не!!! разумеется 6ж9п отдает нормально звука! Все по схеме стандартной делал! Переделал контур L7-L8 тоже самое! Похоже на то что у меня осциллограф выделуется! замеряю 1:10, выход вч на аноде триода 6ф1п 11 - 12в , все как надо! :18 Замеряю 1:1, показывает 5в ! :14
Похоже осциллограф выделуется! :icon_sad:
С Уважением Василий!

Григорий
Лидер группы
Страна,город: Республика Мордовия, село Ельники
Благодарил (а): 114 раз

Сообщение Григорий » 30 май 2018, 09:49

Василий! Специально для Вас! Снял нижнюю крышку со своего ( повторюсь РАБОЧЕГО ) Альбатроса на 80 м. Провёл замеры напряжений на правой половинке Л3. Замеры таковы:
1 вывод - постоянное 220 Вольт, в режиме CW при нажатой педали - 58 Вольт.
9 вывод - постоянное минус 63.5 вольта, в режиме CW при нажатой педали - 0 Вольт.
ВЧ напряжение на 1 ножке лампы в режиме CW при нажатой педали - 4.8 Вольта. Всё работает более 2 лет !!!!!!!
С Уважением,Григорий R4UAC Изображение

Radius
Активный

Сообщение Radius » 30 май 2018, 19:37

Спасибо Григорий! Ну у меня режимы примерно такие же! Тогда бросаю данный каскад!Пойду дальше копать!
С Уважением Василий!

Григорий
Лидер группы

Сообщение Григорий » 30 май 2018, 21:35

Василий! Всегда рад помочь !!! Задавайте вопросы если что .....
Сначала настройте на приём !!! Настраивается Альбатрос при правильном монтаже и исправных деталях ( естественно при наличии приборов ) максимуму за 2.5 - 3 часа.

Radius
Активный

Сообщение Radius » 30 май 2018, 23:04

Спасибо Григорий! Он на прием у меня работает отлично! И на передачу работает, люди принимают за 2000км и более, только одна проблемка девиация частоты и рапорт 4.9! пытаюсь найти причину этой дивиации и избавиться от нее! Тут завязано с Гпд и балансным смесителем я так думаю! Даже где то читал на другом форуме что применяют балансный смеситель с трансивера донбас, как применяет его Игорь (Г-807), чтоб избежать дивиации, но незнаю как его правельно подключить к данному трансиверу! Это первый мой трансивер и опыта настройки мало.
Но очень мне это интересно! Спасибо Вам что помогаете мне в настройке Альбатроса!!! :18 :18 :18

1 Июня этот форум закроют! Надеюсь встретимся все на http://best-sw.pp.ua/ :17 :15 :11
С Уважением Василий!

Григорий
Лидер группы

Сообщение Григорий » 31 май 2018, 08:28

Василий ! Очень много зависит от катушки ГПД. С катушкой по Автору у меня тоже была девиация. Затем применил заводские. В Альбатросе на 80 м стои катушка от радиостанции Р-123, а в Альбатросе на 40 м - от радиоприёмника Р-326.
Ну, конечно, не надо забывать про ТКЕ С8 и стабилизацию анодного напряжения.

Автор темы
Игорь Г-807
Лидер группы
Страна,город: Приазовье.
Благодарил (а): 35 раз

Сообщение Игорь Г-807 » 31 май 2018, 21:40

Всем привет! Не знаю, может я не прав, но если у человека частота стоит как укопанная на приём, то причём здесь контур ГПД. А на то, что на передачу питание ГПД падает на 8 вольт, никто не обращает внимания, плюс разговор в микрофон, наверное, мотыляет напряжение питания ГПД. Если я правильно понимаю, девиация - это как раз изменение частоты по закону модуляции, а не уход её (частоты) ну, примерно, как в ЧМ.
Ну что, опять переезжаем? Какой-то tanks of world, блин...
С уважением,Игорь.US2IEW

StudioSW
Главный Админ форума
Страна,город: Ukraine-Kremenchug
Благодарил (а): 418 раз

Сообщение StudioSW » 31 май 2018, 22:58

Игорь Г-807 писал(а): Если я правильно понимаю, девиация - это как раз изменение частоты по закону модуляции, а не уход её (частоты) ну, примерно, как в ЧМ.
Игорь,ему сперва надо блок питания сделать нормальный,8 вольт просадка при передаче,это по +250,а отсюда запитан и КС150 для гпд,вывод: или резистор не подобран гасящий на стабилитроне,и ток не 18-20ма,а хрен знает сколько,или вторичка на трансе тонкая,ну и в третьих,пусть проверит кондёры в блоке питания,есть одна фишка в электролитах ,и за неё мало кто знает.Так вот,при малых токах нагрузки режим (RX) кондёры ведут себя прилично,как только ток пошёл больше,а это и понятно при передаче,они начинают как бы скатать,вот и причина номер один,причём тут катушка в гпд.и ещё,я не стал бы запитывать экранную сетку УНЧ 6Ж9П от +150 вольт,а поставил бы 6,8 ком в сетку и запитал от общего плюса,я думаю понятно почему.
Людям, не слушающим советов, нельзя помочь
Изображение

Григорий
Лидер группы

Сообщение Григорий » 02 июн 2018, 13:57

Опять по запросу измерил напряжения на лампе ГПД. Из за того что в ГПД применён нестандартный КПЕ пришлось резисторами как выправлять синусоиду, так и добиваться уровня выходного напряжения. Итак, напряжения на выводах лампы:
1 вывод - 96.5 Вольта, ВЧ - 4.3 Вольта.
2 вывод - 0.14 Вольта.
3 вывод - 0 Вольт.
6 вывод - 117.6 Вольта.
7 вывод - 0 Вольт.
8 вывод - 10 Вольт, ВЧ - 1.4 Вольта.

Григорий
Лидер группы

Сообщение Григорий » 01 янв 2019, 00:10

Жду когда мои Альбатросы накроются медным тазом - ан нет, работают аккуратно без всяких настроек и перестроек. Все корреспонденты оценивают качество сигналов как хорошее или очень хорошее. На них в последнее время выполнил кучу дипломов. Кто собрался или только собирается собрать ламповый трансивер Альбатрос - НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ !!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить