радиолампа ГУ50

замена,аналоги,цоколёвка,всё про лампы

Автор темы
Григорий
Лидер группы
Страна,город: Республика Мордовия, село Ельники
Благодарил (а): 113 раз

радиолампа ГУ50

Сообщение Григорий » 15 янв 2017, 16:37

Не судите строго - это просто для ознакомления. А то я разместил данный материал на Форуме "Вторая жизнь старого радио" и на меня наехали...
ГУ-50 - отличная радиолампа. Но её, как и многое другое, советская промышленность "позаимствовала" у немцев. У них для танков выпускались радиолампы LV13 и LV18. Но наша ГУ-50 фиксировалась за счёт прилива на стеклянном баллоне, который входил в паз металлического держателя скреплённого с панелькой. Но основным прототипом ГУ-50 является немецкая радиолампа LS-50 / буква L - означает Люфтваффе /. То есть она выпускалась для самолётных радиостанций.
СМОТРЕТЬ: Радиомузей РККА и в Интернете - радиосредства немецких танков.
С уважением Григорий R4UAC.
С Уважением,Григорий R4UAC Изображение

Павел
Активный
Страна,город: Кривой Рог-Ukraine
Благодарил (а): 108 раз

Re: радиолампа ГУ50

Сообщение Павел » 15 янв 2017, 18:46

Григорий, хорошо что здесь выложили инфо. Если на цюхаме то Вас бы уже забанили. Там в недавно закрытой теме доказывали, что немцы с америкосами воровали наши разработки.

StudioSW
Главный Админ форума
Страна,город: Ukraine-Kremenchug
Благодарил (а): 418 раз

Сообщение StudioSW » 15 янв 2017, 18:54

Павел писал(а):Григорий, хорошо что здесь выложили инфо. Если на цюхаме то Вас бы уже забанили. Там в недавно закрытой теме доказывали, что немцы с америкосами воровали наши разработки.
Я абсолютно не вижу ничего такого,за что можно забанить Львовича! Это давно всё известно ,и в свободном скачивании в интернете,и за что банить.Человек поделился и всё.За cqham Паша ты можешь и не писать,я не удивляюсь,там этих бездарей давно разогнать надо,была бы моя воля. :001: Зачем далеко ходить,приёмник УС-9 передранный,и многое ещё что,и чё теперь за это банить надо,когда вся история отечественной радиопромышленности свободно в интернете,я говорил кто на форумах сидит,дол...........
Людям, не слушающим советов, нельзя помочь
Изображение

Павел
Активный

Сообщение Павел » 15 янв 2017, 19:13

Это давно всё известно ,и в свободном скачивании в интернете,

Валера, за такие слова меня там чуть не порвали. После того как я написал, что Кожедуб и Покрышкин совершали свои подвиг на американской Кобре, там такой гвалт поднялся.

Автор темы
Григорий
Лидер группы

Сообщение Григорий » 15 янв 2017, 19:46

Павел! Посмотрите пожалуйста Форум "Вторая жизнь старого радио" или просто наберите в Яндексе "Ламповый трансивер Альбатрос". На данном Форуме "Radioland.1 bbc. info" на последней странице 178 Вы всё и увидите.

Павел
Активный

Сообщение Павел » 15 янв 2017, 20:25

Григорий, читал только что 178 стр. Не особо расстраивайтесь. У меня к этому уже иммунитет. Конечно обидно. Но по большому счёту пускай обижаются те, кто в розовых очках и не хочет их снимать. До хрипоты хвалят Ладу Калина, а сами или уже ездят или мечтают о иномарке. Хвалят российский радио пром, а сами буржуями обзавелись. Ладно трансивер. КСВ метр, блок питания, антенну не в состоянии сделать. Зато мания величия многим спать не даёт. А какое величие, когда всё разграблено до фундамента. Скоро передавать свой опыт и знания не будет кому. Вот почему я не хожу по соц.сетям и разным форумам. Ведь там один и тот же контингент. Форумы разные, а тролли одни и те же. Спецов всё меньше и меньше.

StudioSW
Главный Админ форума

Сообщение StudioSW » 15 янв 2017, 21:01

Я говорил что уйдёт наше поколение,и пиз.......... будет всему,нет и больше не будет настоящих радиолюбителей.К сожалению.
Изображение

Автор темы
Григорий
Лидер группы

Сообщение Григорий » 15 янв 2017, 22:33

Конечно это не в тему про ГУ-50, но о радиолюбителях. Года назад пришел в наш сельский лицей. Говорю что хочу организовать радиокружок. Накопилось 12 коробок радиодеталей/блоки от цветных телевизоров, автомагнитолы и прочее прочее/. Пришло 8 пацанов. Говорят, мы бы и рады, да нет радиодеталей. Я им сказал что есть для начала немного. Пришли, перерыли все коробки и уходят. Спрашиваю ПОЧЕМУ? А в Ваших коробках нет плат с конденсаторами типа КМ. Вот на этом мой радиокружок и накрылся чем - то.....

StudioSW
Главный Админ форума

Сообщение StudioSW » 15 янв 2017, 22:36

:010 Им сейчас бабло давай,на хер им Львович твои трансиверы,я знаком с такой ситуацией был. :06
Изображение

Павел
Активный

Сообщение Павел » 15 янв 2017, 23:17

Да, Григорий. Это реалии нашей жизни. Я ещё в 90-х говорил, что страшно будет когда подрастёт поколение того времени, которое воспитывалось на сериалах Санта Барбара, Беверли Хилз, дяди Скруджи и прочая дрянь. Не было никакого военно патриотического воспитания. Всем принеси на стол и положи готовое. Мои родители при всём своём желании не могли позволить мне купить к примеру Селгу. После работы отец делал табуретки, этажерки и носил на рынок, что бы я был не хуже других. Да и отличались мы друг от друга не очень. Примерно все были одинаковые . Потому, что быть спекулянтом, барыгой, вором было стыдно.
Под больницами, ровд, вузами выставки самых крутых иномарок и никто не спросит за какие деньги и сколько налога уплачено. Мы хотели быть лётчиками, космонавтами, моряками... Старались чему то научиться, что то сделать своими руками. Сейчас дети хотят быть гаишниками, прокурорами, банкирами, бандитами, что бы не работать и много иметь. Ведь перекос в уровне жизни населения колоссальный и он увы не в пользу человека труда. Проще залесть в сарай к соседу, вытянуть у него лопаты и сдать в металлолом, купить на эти деньги пива, сигарет и если останется шампунь, голову помыть, что бы перхоти не было. Ведь им с детства внушали, что в этом смысл жизни. Работая как то в детском оздоровительном лагере, предложил пацанам сделать воздушного змея. В ответ услышал-а зачем он нам. Лучше вина с села привези. Это дети, 12-14 лет. А то ли ещё будет...

Ответить