Растворы

печатные платы,травление,паяние
Ответить

Автор темы
StudioSW
Главный Админ форума
Страна,город: Ukraine-Kremenchug
Благодарил (а): 418 раз

Растворы

Сообщение StudioSW » 16 сен 2016, 21:46

Поделюсь своим старым методом,который не раз не подводил. Кто и возьмёт на заметку,в своё время очень много переделал печатных плат,и стоял вопрос чем их покрывать,чтобы залудить,так вот=нашёл давно простой и дешёвый метод,и сегодня кстати плату вскрывал этим .Берёте маленькую бутылочку из под зелёнки,или похожее на это,туда насыпаете канифоли на дно ,берёте обычную смывалку для ногтей,и заливаете,только чуть чуть,и болтаете минуту,когда канифоль растворится,получится тёмно-желтоватый раствор. :lol: Берёте плату,должна быть зачищена,и ваткой,можно паролоном,наносите пару слоёв раствора на плату,сохнит почти мгновенно,можно нанести пару раз,всё зависит от концентрации раствора,после как высохла,берёте и паяете без всяких проблем,проверено уже сколько лет. :) :) :)Раствор должен быть еле еле густоватый,много смывалки не лейте.
Людям, не слушающим советов, нельзя помочь
Изображение

Павел
Активный
Страна,город: Кривой Рог-Ukraine
Благодарил (а): 108 раз

Re: Растворы

Сообщение Павел » 18 сен 2016, 21:08

Уже присмотрел где жена его хранит...

UB9USW
Конструктор
Страна,город: Кемерово
Благодарил (а): 38 раз

Сообщение UB9USW » 10 мар 2017, 01:26

Можно и в ацетоне, делал и спиртовый. А потом стал покупать жидкость ЛТИ-120. А бутыльки из под лака все мои, жена и дочь знают что выбрасывать такое нельзя, папе нужно. А когда у них кончается вкусный ацетон для смывки лака с когтей, я им за это отливаю обычного не вкусного. Который гораздо лучше смывает их лак, все довольны.
С уважением,Александр! ex RX9UTF, UV9UTF

LEONID
Супер Мастер
Супер Мастер
Страна,город: ISRAEL
Благодарил (а): 220 раз

Сообщение LEONID » 10 мар 2017, 10:17

Ацетон не советую! При нагреве выделяет вредные пары.канифоль желательно из магазинов по продаже музыкальных инструментов, чище на много . можно тех. спирт, 97 градусов. Вообще-то есть флюс для этих целей, а ещё лучше паяльник с широким жалом, очистить плату нулевкой и кусочек припоя можно разлить, как золото 1 грамм на километр. :)

Автор темы
StudioSW
Главный Админ форума
Страна,город: Ukraine-Kremenchug
Благодарил (а): 418 раз

Сообщение StudioSW » 10 мар 2017, 11:17

LEONID писал(а):Ацетон не советую! При нагреве выделяет вредные пары.канифоль желательно из магазинов по продаже музыкальных инструментов, чище на много . можно тех. спирт, 97 градусов. Вообще-то есть флюс для этих целей, а ещё лучше паяльник с широким жалом, очистить плату нулевкой и кусочек припоя можно разлить, как золото 1 грамм на километр. :)

Ну у меня кусок канифоли остался ещё СССРовской чудо,а не канифоль.У мужиков на заводе была здоровенная мет.бочка 250 кг,ну я и наколол себе,сколько лет прошло,а она ещё осталаь,и думаю,что внукам хватит.Спиртом не нравится разводить,долго,а вот смывалка для ногтей,во-дёшево и сердито.Как пишет Леонид,если надо плату залудить общий провод со стороны деталей,то есть 100 ватник,только жало заточено под острым углом,наношу 2-3 слоя жидкости,и нагрел паяльник,чуть остыл и раз прошёл,и нет потёков,всё красиво.Паяльнику даю чуть остыть,а то и дорожки по отскакивают.Ни разу не было проколов. :klas: :klas: :klas:
Людям, не слушающим советов, нельзя помочь
Изображение

UB9USW
Конструктор

Сообщение UB9USW » 11 мар 2017, 16:52

LEONID писал(а):Ацетон не советую! При нагреве выделяет вредные пары.канифоль желательно из магазинов по продаже музыкальных инструментов, чище на много . можно тех. спирт, 97 градусов. Вообще-то есть флюс для этих целей, а ещё лучше паяльник с широким жалом, очистить плату нулевкой и кусочек припоя можно разлить, как золото 1 грамм на километр. :)
Доброго дня! Я всю жизнь отработал в радиомастерской до самой пенсии. Спирт положено по всем стандартам, но мы его
заразу всегда внедряли по прямому предназначению, то есть во внутрь. Спиртовой раствор канифоли это да имеет место.
Но в остальном только ацетон, от промывки плат до мытья рук. Сколько я его перенюхал в любом виде........ Должен уже подохнуть от токсичности. Я помню мы ездили по области и демонтировали технику на списание, а потом разбирали на драг. металлы. У меня от консервационной смазки, которой обмазаны обильно Р-140, Р-118 и прочая техника которую пришлось громить..(поубивал бы гадов) как
жалко было. Так у меня на консервационную смазку аллергия, стоит попасть на руки особенно не на ладони где кожа как у слона задница.
Так кожа вздувается пузырями краснота зуд и прочие прелести........ Так спасался исключительно ацетоном, стоит только промыть место
ацетоном, не жалея обильненько так, от души! Так через пол часа от аллергии ни следа. Так что ацетон у меня в почете в отличие от
жуткого синтетического растворителя №646 вот уж говно так говно, с большой буквы Г. А особенно нравился ацетон в тёмных литровых
бутылках в пластиковой сеточке. С гордой надписью АЦЕТОН ЧДА- ацетон чистый для анализов!!!!! Вот была вещь. А ещё ацетон гораздо лучше
отмывает канифоль. А канифоль действительно покупали в "музыкальном" магазине среди балалаек и скрипок с виолончленами))) Там
канифоль была гораздо "вкуснее". Магазин "Мелодия" у нас назывался, как в прочем я думаю и во всём ссср, это система магазинов была.
Нифига я буквочек сколько нарисовал, самому страшно. А делов то ацетон какой то........ Извините за многословность, воспоминания
покоя не дают, скучаю по запаху ацетона....... Блин, пойду руки ацетоном вымою)))))))) Всем удачи в эфире и 73!!!!

UB9USW
Конструктор

Сообщение UB9USW » 11 мар 2017, 17:00

Изображение
Коллега по мастерской крушит что то военное, креста на нём нет.(((((

Григорий
Лидер группы
Страна,город: Республика Мордовия, село Ельники
Благодарил (а): 113 раз

Сообщение Григорий » 12 мар 2017, 11:39

Материал с прошлого форума Валерия. А именно - " Изготовление самодельного бесцветного лака ".
Лак изготавливается на основе ацетона и растворённого в нём целлулоида / использую "линейку офицерскую", "линейку морскую офицерскую" - жалко конечно, либо вставку в офицерскую полевую сумку в отсеке для топографических карт /.
На 0.5 литра ацетона требуется примерно полторы " линейки офицерской ". Режу её кусочками и размещаю в ацетон / пробовал с растворителями №646 и №647 - не то /. Если всё сделано вечером, к утру на дне бутылки увидите желеобразную массу. Стоит немного поболтать и лак готов. По сравнению с имеющимися в продаже лаками марки НЦ лак получается абсолютно бесцветным. И это несмотря на то, что представленные на фото образцы имеют немного желтоватый цвет. Этим лаком я покрываю надписи на печатных платах и передних панелях . Если лак нужен срочно - то после размещения целлулоида в ацетон, болтаю бутылку минут 40.
Недостатком данного лака считаю скорость высыхания, поэтому работать с ним надо очень быстро. Лак обычно наношу кусочком ваты намотанной на палочку.
На основе данного бесцветного лака можно изготовить разноцветный, растворяя в нём содержимое стержней от шариковых ручек. Содержимое стержней гелиевых ручек в данном лаке НЕ РАСТВОРЯЕТСЯ.Изображение
С Уважением,Григорий R4UAC Изображение

Ответить