Стойки для крепления печатных плат

печатные платы,травление,паяние
Ответить

Автор темы
Александр 65
Активный
Страна,город: Теньгушево- Мордовия

Стойки для крепления печатных плат

Сообщение Александр 65 » 11 янв 2017, 11:28

При изготовлении конструкций всегда были проблемы с подбором стоек для крепления печатных плат к шасси. Пробовал нарезать трубки от польских антенн "сушилок" сделать две одинаковые по длине не получалось. Недавно начал делать стойки из алюминиевых клепок. Клепки 4.8х12 или 4.8х8 очень хорошо подходят для этого. Клепка алюминиевой частью зажимается в патрон шуруповерта, вращение ставится "от себя" на отворачивание, включаем шуруповерт и за несколько проходов полотном ножовки срезаем шляпку клепки. Шляпка не дает полотну соскользнуть. После этого легкий удал по торцу стержня клепки, стержень слетает с получившейся трубки и стойка почти готова. Освобождает стойку, удаляем стержень, вставляем трубку опять в патрон шуруповерта и прижав к трубке толстое 6-8 мм. сверло торцуем конец. После этого зажимаем пассатижами за нарезную часть сверло 3.2 мм и без фанатизма прогоняем трубку сверлом. При вращении из-под сверла выходят 2 спиральки-проволоки. Стойка готова. Можно использовать клепки и толще,прогонять отверстие не надо. Но они на маленьких платах смотрятся "аляписто". Для больших плат, типа "Альбатрос" будут большие самое то. Проблема куда девать оставшиеся стержни. Можно нарезать длинные шурупы, пропилив на головке шлиц.
С уважением,Александр.UD4UAC

StudioSW
Главный Админ форума
Страна,город: Ukraine-Kremenchug
Благодарил (а): 418 раз

Re: Стойки для крепления печатных плат

Сообщение StudioSW » 11 янв 2017, 14:53

Александр,приветствую на форуме.А почему бы и нет,технология хорошая. :010
Людям, не слушающим советов, нельзя помочь
Изображение

RA6LSP
Активный

Сообщение RA6LSP » 13 янв 2017, 06:39

Сейчас довольно много стоек от материнских плат. 2 типоразмера. Даже если покупать - копейки.

Автор темы
Александр 65
Активный
Страна,город: Теньгушево- Мордовия

Сообщение Александр 65 » 13 янв 2017, 11:40

Ага только там резьба м3 но дюймовая, а не метрическая, шаг не совпадает.
С уважением,Александр.UD4UAC

Григорий
Лидер группы
Страна,город: Республика Мордовия, село Ельники
Благодарил (а): 113 раз

Сообщение Григорий » 13 янв 2017, 17:21

Не буду защищать Александра как земляка по Мордовии,но... Я живу от г.Саранска где ближайший радиомагазин от меня 130 км, а от него ещё дальше на 180 км. Не всем нам приходится закупать стойки от материнских плат. Сам я разжился стойками разбирая военные радиостанции когда служил. Ростовский крутой радиорынок я знаю, так как сам Ростовчанин. Так что , как писал Админ, это дело имеет право жить!!!
С уважением Григорий R4UAC.
P.S. У меня тоже полно этих стоек, но шаг резьбы другой.
С Уважением,Григорий R4UAC Изображение

Ответить