КВ станция от R4UAC

Автор темы
Григорий
Лидер группы
Страна,город: Республика Мордовия, село Ельники
Благодарил (а): 114 раз

Re: КВ станция от R4UAC

Сообщение Григорий » 15 сен 2016, 17:55

Уважаемые радиолюбители! В рисунке печатной платы узла А2 "УПЧ 500 кГц и детектора RX" по моей вине допущена ошибка. Правый вывод конденсатора С7 необходимо соединить с верхним выводом R3 и 2 затвором VT1.
Вчера разработал печатную плату этого узла под два ЭМФ. Второй ЭМФ 0,5 В будет использоваться для CW как посоветовал А. Дмитриенко RA4NFA в журнале "Радиолюбитель КВ и УКВ" №10 за 1996 год. В переключателе SA2 будет добавлена ещё одна секция - ТЛГ 0,5 кГц.Изображение
С Уважением,Григорий R4UAC Изображение

Автор темы
Григорий
Лидер группы

Сообщение Григорий » 16 сен 2016, 20:58

В отличии от лазерно-утюжной технологии рисую платы старым дедовским способом - ученической ручкой асфальто-битумным лаком. На эту плату ушло чуть больше часа на рисование и 30 минут травления в хлорном железе.
ИзображениеИзображение
С уважением Григорий R4UAC.

Автор темы
Григорий
Лидер группы

Сообщение Григорий » 17 сен 2016, 20:26

Законченная плата под два ЭМФИзображение

Автор темы
Григорий
Лидер группы

Сообщение Григорий » 18 сен 2016, 16:17

Вопрос к самодельщикам, а именно к дизайнерам самодельной КВ аппаратуры. На фото внизу - то что я начинал строить после выхода в свет журнала "Радио" с описанием данного трансивера. В середине - каркас корпуса от какого-то эстрадного вокального усилителя в котором строится данный трансивер / правда немного я его укоротил". Вверху корпус от какого-то военного прибора "Преобразователь Б-20АМ" в котором хотел когда-то собрать UW3DI. Да видно уже и возраст не тот, да и .... Первый сразу отпадает, так как шасси уже большего размера.
Какой лучше?
Вопрос второй. Есть два верньера. От радиоприёмника Р-326 и от Р-311. Различие в размерах. Какой лучше применить?
С уважением Григорий R4UAC.Изображение

StudioSW
Главный Админ форума
Страна,город: Ukraine-Kremenchug
Благодарил (а): 418 раз

Сообщение StudioSW » 18 сен 2016, 16:22

Григорий,верньер от 311,он больше и замедление получше,326 замедление меньше,но он впишится в любой корпус,я бы сейчас поменялся на 326 верньер,у меня от р-311.ставить лучше от р-326.по поводу корпусов,нижний без сомнения.Это моё мнение.
Людям, не слушающим советов, нельзя помочь
Изображение

Автор темы
Григорий
Лидер группы

Сообщение Григорий » 18 сен 2016, 17:05

Спасибо Валерий! Но нижний, я уже писал, сразу отпадает, так как шасси уже сделано по новому и с большими размерами под средний на фото корпус. Верхний - на 2 см выше и на 4 см длиннее среднего. Зато готовый корпус и с ручками по бокам. Есть передние, задние и боковые части корпуса, так что нужно будет только изготовить переднюю панель, а фальшпанель готовая.

Автор темы
Григорий
Лидер группы

Сообщение Григорий » 25 сен 2016, 16:07

В принципе подвал шасси к монтажу готов. Дело за верхом. Там тоже почти всё готово за исключением ГПД. Нигде не могу найти двухсторонний фольгированный стеклотекстолит. В ближайшем радиомагазине / 130 км от меня в г.Саранске / его нет. Наверное придётся склеивать два односторонних.
С уважением Григорий R4UAC
Изображение

Автор темы
Григорий
Лидер группы

Сообщение Григорий » 25 сен 2016, 20:12

Рисунок печатной платы ГПД. В отличии от авторского исполнения данного блока стабилизатор напряжения на транзисторе VT4 и стабилитроне VD3 удалён, так как у меня хорошая стабилизация напряжения на LM337. Пинание на данный блок подаётся через дроссель 100 мкГн /импортный/ и на всякий случай установил подобранный стабилитрон КС515А и КМку 0,1 мкФ.

Автор темы
Григорий
Лидер группы

Сообщение Григорий » 30 сен 2016, 22:00

Готова и верхняя часть шасси. Правда каркас ещё не покрашен. Начинаю монтаж.

Игорь Г-807
Лидер группы
Страна,город: Приазовье.
Благодарил (а): 35 раз

Сообщение Игорь Г-807 » 02 окт 2016, 10:37

Здравствуйте, Григорий Львович! Внимательно слежу за Вашей постройкой трансивера. Особая благодарность за выложенные печатные платы. Я уже начал разбирать свой первый вариант. Реле серии ТКЕ - это самолётные реле (может остались друзья в авиации), хорошие, надёжные, небольшие, мощные реле на 27В. У товарища стоит на три ГК-71 уже лет пятнадцать - полёт нормальный. У меня стоит на 2 ГУ-50, в Лаповке-1, который разбираю.
Ещё вопрос. Вы писали, что рисуете платы ученической ручкой. А можно по-подробнее? Ручка перьевая? Перо обычное, которым пишут или плакар? Или шариковая, но как тогда лак туда набираете? Удаляется ли шарик? Если да, то каким образом? У меня это проблема №1 в изготовлении ПП. Пробовал разные маркеры - протравливается по-чуть чуть. В итоге рисую всякими палками, щётками для маникюров, дорожки получаются кривыми, косыми и толстыми, поэтому для меня печатки и полевые транзисторы - табу. Когда удастся сфотографировать приёмник на трёх микросхемах, выложу сюда на форум, повеселить мужиков, представте себе: приёмник на 80м, на трёх микросхемах, на деревянной основе, НАВЕСНЫМ монтажом! :lol:
С уважением,Игорь.US2IEW

Ответить