Радиоконструктор "Юность КП101"

Здесь беседуем о приёмниках

Автор темы
Александр 1976
Активный
Страна,город: Комсомольск на Днепре
Благодарил (а): 20 раз

Радиоконструктор "Юность КП101"

Сообщение Александр 1976 » 28 ноя 2017, 09:19

Собираю, паяю приёмник детства. К П Юность 101. Стараюсь максимально приблизить к оригиналу.
Плата приёмника.
Изображение
И вот такое состояние на сегодня. осталось мелочёвка.
Изображение
Нужно -подстроечное сопротивление, пластмассовый крепёж трансформатора, стойки переменного сопротивления.

Литцендрат - лудить проблемно , я оставил длинные концы, -для запуска приёмника, а окончательная сборка -постараюсь максимально короткие. не будет права на ошибку,
перепробовал массу вариантов , таблетка ацетил салициловой кислоты, в канифоле, поджигал и в спирте охлаждал, хороших результатов не добился, осталось попробовать спирт муравьиный. читал им хорошо отмывается эмаль.
Знание всегда существует рядом с незнанием. Незнание, выполняя конструктивные функции в процессе познания, противостоит невежеству.

Григорий
Лидер группы
Страна,город: Республика Мордовия, село Ельники
Благодарил (а): 114 раз

Re: Радиоконструктор "Юность КП101"

Сообщение Григорий » 28 ноя 2017, 12:43

Александр! Не знаю почему у Вас так, но у меня с таблеткой аспирина всё получается на УРА! Даже литцендрат от магнитных антенн китайских магнитол, где внутри вообще тонюсенькие провода облуживается отлично. Да и с отечественным литцендратом всё получается и шёлковая или капроновая изоляция разогретым паяльником на таблетке снимается хорошо. Запах конечно отвратительный, но ... лучшего способа я пока не нашёл.
С Уважением,Григорий R4UAC Изображение

Автор темы
Александр 1976
Активный

Сообщение Александр 1976 » 28 ноя 2017, 17:28

Купил . -спирт муравьиный испытал, примерно как с ацетилкой паять. только запах полегче. шёлковую изоляцию обжигаю в пламени спички.
Знание всегда существует рядом с незнанием. Незнание, выполняя конструктивные функции в процессе познания, противостоит невежеству.

StudioSW
Главный Админ форума
Страна,город: Ukraine-Kremenchug
Благодарил (а): 418 раз

Сообщение StudioSW » 28 ноя 2017, 18:07

Ну Вы проблемы делаете,мне бы ваши проблемы.Да всё там снимается и лудится без всяких прибамбасов :18 Паяльником одним,а если и оборвёшь одну волосинку из линцендрата,то что ? Приёмник работать не будет? Кино с Вас. :icon_cry2:
Людям, не слушающим советов, нельзя помочь
Изображение

Автор темы
Александр 1976
Активный

Сообщение Александр 1976 » 28 ноя 2017, 20:28

Мне не просто хочется,-собрать спаять, может кто захочет ещё спаять такой . возможно подобный приёмник, думаю пригодится ему информация. надеюсь на это.
Приёмник спаял , а он молчит как партизан. :icon_sad:

StudioSW
Главный Админ форума

Сообщение StudioSW » 28 ноя 2017, 20:58

Александр 1976 писал(а):Мне не просто хочется,-собрать спаять, может кто захочет ещё спаять такой . возможно подобный приёмник, думаю пригодится ему информация. надеюсь на это.
Приёмник спаял , а он молчит как партизан. :icon_sad:
Саша,пиши,что делал,что не делал.почему молчит. :17
Изображение

Автор темы
Александр 1976
Активный

Сообщение Александр 1976 » 28 ноя 2017, 21:49

Нет даже щелчка при включении. У меня есть пробник генератор Сергея Беленецкого, пользуюсь им, при касании базы транзисторов V5 , V4 слышен тихий писк.
Пробовал перепаять ВЧ трансформатор.
Изображение
Транзисторы П 416 , и П 27а,

На коллекторе V2 - 0,5 Вольта . остальные режимы в норме.

Нашёл не исправность , обрыв в согласующем трансформаторе, перемотал . Теперь настройка -сейчас пищит и трещит.

Автор темы
Александр 1976
Активный

Сообщение Александр 1976 » 29 ноя 2017, 21:19

Связь убрал перемычку впаял, на уровне шумов слышна станция , сейчас загрузится видео. может что посоветуете.
https://youtu.be/z3mUXaqd438
Последний раз редактировалось Александр 1976 29 ноя 2017, 21:25, всего редактировалось 1 раз.

StudioSW
Главный Админ форума

Сообщение StudioSW » 29 ноя 2017, 21:22

Александр 1976 писал(а):Связь убрал перемычку впаял, на уровне шумов слышна станция , сейчас загрузится видео. может что посоветуете.
Смотри Саша,ты через годик и нас Всех перещеголяешь,молодец.Я тебе говорил что в наших вещах помимо знаний,ещё и внимательность нужна,так держать. :18
Изображение

Автор темы
Александр 1976
Активный

Сообщение Александр 1976 » 30 ноя 2017, 16:28

Да действительно, приёмник после 11.00 ночи ожил, принимал 3-4 станции вполне сносно.
Добавил связь обратную.
Нужно закрепить всё. покороче провода сделать, найти и припаять подстроечный резистор.
Может я много хочу от данного приёмника, но как по мне тихо работает УНЧ.
Был в детстве у меня такой приёмник, собирал его отец, так пел и играл получше,- чем мой вариант. Знаю что раньше и эфир был другим, и станций больше.

Закрыто